
Эту лекцию я вынашиваю в голове уже давно. Она мне кажется сложной в подготовке и по этому я всячески сабатирую её написание. Хотя постоянно подмечаю интересные приёмы и кажется понимаю почему одно искусственноеосвещение выгляит не очень хорошо ни на фотографих ни в жизни, а другое выглядит здорово и в жизни и на интерьерных фотографиях.
Если получу заявки на проведение такой лекции, то это заставит меня собраться и сделать эту лекию.
— Избыточные группы для управления освещением и выключатели-рояли
— Много яркого заливающего света и мало мягкого уютного
— Скользящая подсветка гладких стен
Это несколько сомнительных практик на которые хотелось бы обратить внимание. Но не только рассказвать о проблемных решениях, но и постараться вывести формулы для создания действительно приятного освещения которе дарит уют и эстетическое удовольствие от пространства.
— Четко выреженные и четко раздененные сценарии: яркое бестенеовое для каких-то дел, мягкое, теплое, локальное, отраженное для отдыха и эстетического удовольствия
— Скользящая подсветка? Сделайте рельеф, это может оказаться даже дешевле чем идеально ровная поверхность сделанная под лампу Лосева, но эффект будет в тысячу раз круче
— Никаких роялей на стенах, никаких групп про запас, только четко выверенные сценарии каждый из которых действительно продуман и работать так как надо. А если нужно очень много сценариев, тогда лучше подумать над умным или полуумным домом, но не делать десятки километров проводов между десятками проходных и переходных переключателей в которых невозможно разобраться.
Это несколько тезисов которые я хочу обсудить на этой лекции

